Космическое такси

Главная » Космическое такси

космическое таксиКомпания Колорадо хочет создать базу флота малых трансферо-подобных кораблей в Космическом центре Кеннеди. Этот значительный шаг в развитии инновационных транспортных технологий даст большие возможности будущим поколениям и десятки новых рабочих мест на космической базе, побережья Флориды, в настоящем.

 В Сьерра-Невада, корпорация «Dream Chaser» будет запускать шатлы на высокую орбиту « United Launch Alliance».

 Космические корабли, многоразового использования сможет размещать до семи человек и отправлять с Международной космической станции в другие пункты назначения на низкой околоземной орбите.

«Мы уже длительное время планируем приехать сюда, и развернуть подобный проект, так как это громадный шаг в развитии и осуществлении больших планов в космических технологиях", заявил бывший астронавт НАСА Джим Восс, вице-президент компании по системам освоения космоса.

«Dream Chaser», который основан на дизайне НАСА для спасательной шлюпки космической станции, будет пока летать на три мили взлетно-посадочной полосы КНЦ точно так же как челнок.

 Джим Восс сказал, что рабочих возможностей хватит сполна: KSC  не будет иметь большой резерв рабочей силы, поддерживающей программы шатлов НАСА. Марк Сиранджело, исполнительный вице-президент и председатель Сьерра-Невада, заявил, что ожидает старта и плацдарма для работы десятков людей на станции здесь, на начальном этапе. «Рабочий процесс начнется с "малой сотни" ,в конце концов может потребоваться намного больше сотрудников» - сказал он.

Сьерра-Невада планирует начать подготовку к приему экипажа транспорта в середине десятилетия, если они выиграют контракт НАСА. Два испытательных полета планируется в начале 2015 года. Первый будет беспилотный, пробный запуск для проверки всех систем корабля на орбите Земли. Второй будет пилотируемый к Международной космической станции.

  Сьерра-Невада является одной из четырех компаний, получающих средства из резерва НАСА на строение американских космических кораблей, для перевозки американских, европейских, японских и канадских астронавтов на Международную космическую станцию. На сегодняшний день компания имеет  около 100 млн. долларов США от резервов НАСА.

 Летом 2011 года, Сьерра-Невада и НАСА подписали соглашение  для совместной работы по запуску «Dream Chaser» уже в не далекой перспективе. Компания ищет подходящие местности на различных объектах КНЦ чтобы увидеть, какие лучше всего будут служить ангаром «Chaser Dream».

Администратор НАСА Чарльз Болден высказал, что новые возможности коммерческой перевозки экипажа, это сигнал возникновения новой эры в космических полетах.

США будут полагаться исключительно на Россию, чтобы делать перелеты астронавтов на станции в течение нескольких лет. Полеты по русскому космическому пространству забронированы по июнь 2016 года.

NASA надеется, что американская программа полетов коммерческих космических аппаратов позволит снизить или устранить американскую зависимость от России для экипажа транспорта.

Сьерра-Невада является крупнейшим производителем малых спутников в стране. Она также производит электромеханические детали для космических кораблей.

 

Поделиться:   

Читайте так же: