На лондонском кэбе вокруг света

Главная » На лондонском кэбе вокруг света

Оказывается для того, чтобы совершить нечто неординарное и даже установить мировой рекорд, нужно всего лишь большое желание и хорошая идея. Именно благодаря такой неординарной идее три молодых британца, установили рекорд по дальности поездке на такси, совершив на собственном таксомоторе кругосветное путешествие.На лондонском кэбе вокруг света

Поезда прошла по территории многих стран, и заняла 15 месяцев, за которые было пройдено 70 тысяч километров. Это удивительное начинание родилось в одном из обыкновенных британских пабов. Три друга – 23-летний Пол Арчер из Глостершира, 27-летний Джон Эллисон из Лидса и 23-летний Лей Пернелл из Стаффордшира веселились на одной из вечеринок, которая завершилась глубокой ночью. Естественно в позднее время домой можно было вернуться только на такси, что и сделали трое молодых британцев.

На следующее утро, подчитав, сколько фунтов они потратили на поездку, парни решили выяснить в Интернете – каков рекорд самой длинной поездке на такси? Неизвестно, удалось ли им найти искомую информацию, однако именно после этого друзьям и пришла в головы идея совершить очень длинное путешествие на таксомоторе. С того самого времени была начата подготовка к удивительной поездке на такси, за время которой было преодолено 43 тысячи миль (69,5 тысяч километров), и 50 стран мира на четырех континентах.

При этом подготовка к большому путешествию заняла гораздо больше времени, чем сама поездка – готовится пришлось три года. Друзья, прежде всего, приобрели на интернет-аукционе EBay подержанный лондонский кэб 1992 года выпуска и назвали его «Ханна» («Hannah»). Затем они накопили достаточную сумму денег, уволились с мест своей работы и определили предварительный маршрут поездки. Нужно отметить, что первоначально путешествие не должно было быть кругосветным. Трое друзей сначала планировали добраться на такси из Лондона в австралийский Сидней, но после отправления в путь, их вояж из трансконтинентального постепенно превратился в кругосветное путешествие.

Старт этому историческому событию был дан в феврале 2011 года, и завершился 11 мая 2012. Само путешествие не было простым и безпроблемным, учитывая, что британцам пришлось проехать по территории очень разных стран, порой весьма неспокойных. Во время проезда по Ираку, Ирану и Пакистану парням неоднократно грозила вполне реальная опасность. Интересно, что одного из «таксистов» – Пола Арчера даже выслали из Ирана, заподозрив в работе на иностранную разведку, после того, как всех троих задержали агенты местной службы безопасности. Надолго запомнилась британцам и часть поездки по территории Индии. После завершения данного отрезка пути они заметили, что местное население имеет очень смутные представления о нормальном автомобильном движении и его правилах, из-за игнорирования которых ездить по дорогам этой страны было довольно опасно.

Приключения ожидали экипаж британского такси и на территории бывшего СССР. Они были задержаны на границе с Молдовой, как выяснилось, из-за неправильно оформленных виз. Неприятная ситуация была успешно преодолена, после звонка одному из их друзей, чья мама имела знакомства в руководстве Молдовы. Далее маршрут друзей лежал по дорогам Украины и России.

Во время кругосветного вояжа были установлены и другие «сопутствующие» рекорды. Путешествуя по Гималаям англичане, по их словам, сумели достичь рекордной для таксомотора высоты поездки, после того, как добрались до базового лагеря альпинистской группы, которая как раз в это время готовилась к покорению Эвереста.

Корреспонденты американского The Wall Street Journal взяли интервью у ставших к тому времени знаменитыми «таксистов», во время из поездки через Нью-Йорк. Именно в городе «большого яблока»  19 марта 2012 года на таксомоторе «Ханны» появилось значение в 69 329 фунтов стерлингов, то есть на Таймс-Сквер он «намотал» цену поездки 100 тысяч долларов США. Там же путешественников и поздравили со своеобразным «юбилеем». Таксометр был действительно включен в машине на протяжении всей поездки, как для «спортивного» интереса, так и для наглядной фиксации рекорда. Для того чтобы не сбиться с пути, британцы использовали современные технологии (GPS и Google Maps) и советы местных жителей. При этом в малонаселенных местах ориентироваться было весьма сложно.На лондонском кэбе вокруг света

«Нам говорили, нужно проехать по этой дороге еще тысячу миль, а потом повернуть налево»,– рассказал Ли Пернелл.

Факт, который удивляет: трем друзьям не пришлось затратить на свое путешествие каких-то огромных денежных сумм. Даже наоборот – за время своей «кругосветки» они умудрились собрать свыше 20 000 фунтов стерлингов (33 тысяч долларов США) для нужд британского отделения Красного креста. Таким образом, все путешествие оказалось не только экономичным приключением, но и принесло пользу нуждающимся людям.

Напоследок стоит отметить, что если бы во время своего кругосветного путешествия троица постоянно заказывала и передвигалась бы на реальных такси, то такая поездка обошлась бы им примерно в 80 000 фунтов стерлингов (130 тысяч долларов США), согласно подсчетам самих путешественников.

Поделиться:   

Читайте так же: