В Италии такси будут ездить на энергии солнца

Главная » В Италии такси будут ездить на энергии солнца

Экологически чистый транспорт становится все более популярным в Европе, что вполне понятно, так как загазованность в крупных мегаполисах довольно высока. От других стран решила не отставать и Италия, где вскоре будет реализован проект экологически чистого такси.В Италии такси будут ездить на энергии солнца

В скором времени в итальянской столице Риме начнут курсировать настоящие такси будущего, которые будут «заправляться» от солнечной энергии. Первые 20 новых машин начнут перевозить пассажиров уже в 2013 году. Данный проект будет реализован в рамках плана «Рим выбирает альтернативные методы».

Зарядка электромобилей-такси будет происходить в центре технического обслуживания службы таксомоторов, при помощи фотогальванической установки, вырабатывающей электроэнергию. Преимущество данной установки состоит в том, что она будет подпитывать не только автомобили, но и административные здания службы, ремонтные мастерские, автомойку и прочие помещения. Глава столичной службы такси Лорено Биттарелли окрестил проект «зеленой дорогой».

Саму фотогальваническую установку построили за счет частных инвесторов, и обошлась она в 700 000 евро. Устройство весит 55 тон и будет вырабатывать 130 киловатт электроэнергии в час.

Поделиться:   

Читайте так же: