Украинцы не сдают в лом свои машины

Главная » Украинцы не сдают в лом свои машины

За последние месяцы, с момента вступления в силу нового закона об утилизации автомобилей, жители Украины не спешат отдавать свои автомобили на утилизацию.

Бывшие в употреблении автомобили - рынокВ Украине с первого сентября прошлого года вступил в силу новый закон, согласно которому все ввозимые автомобили на территорию страны подвергаются налогообложению. Предусматриваются также новые требования относительно утилизации бывших в употреблении автомобилей.

Олег Назаренко, исполняющий обязанности генерального директора ВААИД, сообщает, что с момента действия данного закона ни один украинец не пожелал отдать сой автомобиль на уничтожение, так как центры, отвечающие за утилизацию, не намерены давать какие-либо компенсации за старое авто.

С другой стороны, не смотря на официальный ответ в Министерстве экологии, утилизация всё-таки происходила. Владельцы транспортных средств отдавали их в частные руки, получая выплату как за продажу металлолома. Такая система действовала на территории страны и до принятия новых законов.

Закон предусматривает создание в Украине специализированных центров, в которых предполагается проведение утилизации автомобилей, согласно всем международным стандартам. Сервисы имеют все необходимые для этого сертификаты и базируются во всех крупных городах страны. Несколько крупных производителей, такие как Еврокар, ЗАЗ и Эталон, уже создали подобные сервисы. КрАЗ, КрАСЗ и Богдан также планируют открывать утилизационные предприятия.

Согласно принятому бюджету на 2014 год, государство планирует выделить средства на утилизацию автомобилей. Из государственного бюджета намерены отдать 960 миллионов гривен.

Однако, украинцы не спешат сдавать свою собственность за бесплатно. В связи с этим, в Верховной Раде Украине был зарегистрирован законопроект, согласно которому предусматривается определённая компенсация собственнику автомобиля за сдачу транспорта. Вполне вероятно, что принятие данного закона изменит мнение украинцев, и утилизационные центры всё-таки заработают.

Поделиться:   

Читайте так же: