В Японии закрываются автомобильные заводы.

Главная » В Японии закрываются автомобильные заводы.

В Японии закрываются автомобильные заводы.

  Украинский рынок ждут задержки с поставками японских авто

   Тойота Motor и Хонда Motor приостановили производство на своих предприятиях в Японии после сильнейшего землетрясения, случившегося на севере страны в пятницу, 11 мар.. Из-за остановки заводов будут на некоторое время прекращены поставки в США моделей Тойота Yaris, Scion XB, Scion XD и Хонда Fit/Jazz. К тому же приостановлена работа на предприятиях Nissan и Subaru, передает агентство Bloomberg.

  Тойота была вынуждена эвакуировать рабочих с некоторого количества компаний, размещенных в зоне землетрясения. На севере Японии расположены 2 завода компании, выпускающие автокомпоненты, и 2 совместных предприятия, собирающие компакт-кары, передает Autonews.

  В собственную очередь Хонда закрыла 2 сборочных предприятия в центральной части Японии. Также, в научно-исследовательском центре компании, расположенном в префектуре Точиги, в итоге землетрясения 1 человек погиб, 30 пострадали.

  На прочих предприятиях к тому же ждут остановку производства, в связи с разрушениями или нехваткой компонентов. Пока нет точных данных об ущербе для изготовителей запчастей (а так же автомобильные аккумуляторы) которые обычно, выпускают детали и подвозят их на сборочные заводы фактически с колес. Наверное в цепочке поставщиков будут сбои, что приведет к потребности сократить или прекратить на время производство на большей части конвейеров.

  Ожидаются сбои и в поставках уже готовых авто, так как портовая инфраструктура отчасти была разрушена цунами. Землетрясение магнитудой 8,9 случилось в пятницу на северо-в. Японии. Подземные толчки вызвали сильное цунами, в ряде районов Японии высота приливной волны превысила 10 м.

  Из Японии к нам поставляется большая часть моделей японских изготовителей, так как украинцы постоянно благосклонно относились именно к японскому качеству. Дефицит японских авто возникнет на всех рынках мира, и автоконцерны прежде всего будут насыщать ключевые рынки, то есть США, страны ЕС, Азию и Россию, а уже после очередь дойдет и до украинских заявок. Если на заводах будут разрушения, то запуск производства может затянуться, а принимая во внимание всю логистическую цепочку поставок в Украину, перерыв в поставках может оказаться достаточно длительным.

  В этой связи покупателям нужно поторопиться с приобретением авто японского производства, которые есть на складах в Украине, - советуют в AUTO-Consulting. Если стоимость устраивает, покупку лучше не откладывать.

  Дефицитом на японские модели воспользуются производители из Ю. Кореи и Европы, которые в сложившихся условиях попытаются компенсировать нехватку авто на рынке .

Поделиться:   

Читайте так же: